По С. П. Положинцевой, определявшей венозное давление методом Вальдмана, у большинства детей, больных коклюшем, венозное давление оказалось повышенным до 255—280 мм водяного столба (при норме до 105 мм). По мере выздоровления, вместе с ослаблением и уменьшением частоты приступов судорожного кашля, наблюдалось также и снижение венозного давления. Высокий уровень венозного давления у части больных наблюдался в течение длительного периода коклюшного процесса.

Из других показателей гемодинамики этот же автор изучал у 40 детей, больных коклюшем, скорость кровообращения лобелиновым методом. Оказалось, что у половины больных скорость кровотока замедлена, особенно в течение первых трех недель болезни.

С целью углубления представлений о генезе вазомоторных расстройств при коклюше В. П. Брагинская использовала метод пальцевой плетизмографии. При помощи этого метода автор изучала, с одной стороны, характер безусловных сосудистых рефлексов на термические раздражители, а с другой — состояние тонуса периферических сосудов (артериальных и венозных). В результате проведенных исследований было установлено, что у детей раннего возраста (до 3 лет) под влиянием коклюшной инфекции свойственные этому возрасту особенности сосудистых реакций (инертность исходного фона плетизмограммы и тормозной тип сосудистых рефлексов на безусловные раздражители) еще больше усиливаются.

Советуем прочесть: