Указывая использования низших форм локомоторных перемещений, считаем необходимым подчеркнуть, что использование в корригирующей гимнастике таких прогрессивных и совершенных форм перемещения, каким являются ходьба, бег, прыжки, несомненно, не менее, если не более, полезно. Если при этих движениях имеется значительное отягощение позвоночника, то это его нормальное состояние.

Именно благодаря этим способам перемещения человека узкоовальная грудная клетка пришла к увеличенной, расширенной и свободно дышащей. В то время, как животные четвероногие при необходимости усиления дыхания могут увеличивать его, главным образом, за счет деятельности диафрагмы, человек широко использует более свободно расширяющуюся грудную клетку во всех направлениях.

Коррекция во время ходьбы очень богата возможностями. И руки, и ноги могут быть использованы для коррекции не менее широко и более искусно, чем при четвереньковом перемещении.

Осанка всего лучше исправляется и закрепляется во время ходьбы. Без этого достигнутая упражнениями на месте правильность осанки иногда исчезает в ходьбе после двухтрех шагов. То, что добыто во время ходьбы, надолго завоевывается организмом, и еще большой вопрос, что более способствует формированию и устойчивости военной осанки — маршировка или стойка.

Как корректировать позвоночник

Надо проводить самое всестороннее использование упражнений в равновесии (балансировании) и не только тела в целом, но и отдельных его частей и в покое, и в движении. Не напрасно рекомендуется как специальное упражнение для исправления и формирования осанки переноска на голове различных легких предметов. В этом отношении имеется большой и интересный опыт. Все это нужно производить при участии всех органов восприятия и при выключении то одного, то двух и т. д.

Необходимо самое углубленное, самое умелое использование движений дыхательного аппарата. Корригирующее значение их подчеркивается всеми выдающимися ортопедами.

При корригирующей гимнастике следует проводить упражнения дыхательного аппарата верхнегрудное, нижнегрудное и брюшное, а также смешанное дыхание, как при симметричном положении корпуса, так и при асимметричном. В последнем положении особенно ценно применение дыхательных упражнений. Так, при наклоне корпуса набок, в сторону выпуклостей сколиоза, и совершении при этом глубоко энергичного вдоха получается самая сильная детракция запавшей стороны.

Кроме того, необходимо использование выдержки (задерживание) и на вдохе (впалая, паралитическая грудь), и на выдохе (высокая бочкообразная эмфизематозная грудь). При этом после выдержки на вдохе можно проводить выдох с произношением звуков или „шипением» (звуковые и шумовые выдохи). Наконец, нужно производить задержку после выдоха.

Сам вдох производится плавно, энергично, быстрее вначале и более замедленно в конце. Его можно производить и рывками. Точно такой же характер можно придавать и выдоху. Все эти включения рекомендуется использовать при наличии большего или меньшего препятствия к свободному дыханию вследствие спадения легкого или сращения плевры и т. п.