В 1943 г. Е. М. Стеблов и Р. Г. Мандрыко предложили классификацию хронических форм КЭ по синдромам: полиомиелитический, гиперкинетический, гемипаретический, психотический, смешанные. В 1946 г. Е. М. Стеблов, сохраняя клинико-анатомический принцип, несколько видоизменил и расширил ее. В том же 1946 г. Р. Г. Мандрыко дал свою классификацию хронических форм КЭ, основанную на наблюдениях тех же больных, что и Е. М. Стеблов. Обе классификации построены по одному принципу, однако содержание их неодинаково. Это показывает, насколько большое значение в построении классификации имеют иногда субъективные факторы. Классификация Р. Г. Мандрыко включает следующие формы: гиперкинетическую, атрофически-паретическую, диссеминированную, гемипаретическую, атактическую.

Если эту классификацию сравнить с классификацией

Е. М. Стеблова, то видно, что Р. Г. Мандрыко устранил из нее кожевниковскую эпилепсию, психотические и смешанные формы, но ввел диссеминированные.

В 1943 г. В. М. Кантер предложила классификацию хронических форм КЭ, построенную на анатомо-клиническом принципе:

1) кожевниковские формы («чистые» кожевников-ские, спинально-кожевниковские, стволово-кожевников-ские); 2) корковые формы; 3) спинальные формы (шейно-спинальные, стволово-спинальные); 4) стволовые формы.

В этой классификации остается неясным, чем отличаются между собой корковые формы от кожевников-ских, особенно от «чисто» кожевниковских.

В 1944 г. Н. И: Гращенков дал классификацию под-острых и хронических форм КЭ. Автор различал следующие его формы: психотическую, энцефалитическую, полиоэнцефалитическую, полиоэнцефаломиелитическую, полиомиелитическую, радикулоневритическую и стертые.

Опубликованная в 1945 г. классификация Д. Т. Куи-мова построена по клинико-анатомическому признаку. В ней различаются синдромы: амиотрофический (полиомиелитический), гемипаретический (гемиплегический), гиперкинетический, полиневрический, синдром энцефало-менингомиелополирадикулита, восходящий паралич Ландри, синдром серозного менингита, мозжечковый и абортивные формы.