В работе использовались следующие вирусы: штаммы вируса клещевого энцефалита (Нург, Софьин, Пан, Хаб-9, Кр.), вирус шотландского энцефаломиелита (штамм S-1), в качестве контроля — вирус западноамериканского энцефаломиелита лошадей, который вызывал образование четких бляшек с любыми сыворотками. Все штаммы вирусов КЭ применялись в виде суспензии мозга (исходная 10%) белых мышей. Вирус западноамериканского энцефаломиелита лошадей использовался в виде культуральной жидкости зараженных вирусом куриных фибробластов.

Десятикратные разведения вирусов готовились либо на среде для выращивания клеток, либо на солевом растворе Гея с трисом и сывороткой (90% раствора Гея А, 5% раствора Гея В, 5% 0,05 М раствора триса РН 7,6 и 5% нормальной сыворотки теленка). Соответствующие разведения вируса вносились по 0,5 мл на чашку Петри (6 см) и чашку Карреля и 1 мл на флакон Повитской. Адсорбция вируса протекала в течение 2 часов при температуре термостата 37° с неоднократным покачиванием для более равномерного распределения вируса. По истечении срока адсорбции вирус отсасывался и наносилась среда покрытия.

Состав агаровой среды покрытия полностью соответствовал описанной Портерфилдом с изменениями, внесенными Майером. Основное внимание из элементов среды покрытия было уделено сывороткам телят.