Основной причиной летальных исходов при коклюше является пневмония.
М. А. Скворцов указывает, что, по секционным данным Образцовой детской больницы за 1925—1935 гг., на 127 умерших от коклюша детей у 89% основной причиной смерти была пневмония, у 0,8%—распространенное поражение мелких бронхов, у 0,4% — генерализованный туберкулез и у 0,8% —случайные осложнения.
М. С. Лондар, анализируя летальные исходы в клинике для больных коклюшем за 1943—4944 гг., указывает, что из 42 детей, умерших от коклюша, у 35 причиной смерти была пневмония, у 2 смерть наступила от асфиксии в момент приступа судорожного кашля, 5 детей умерли от генерализованного туберкулезного процесса.
Д. Д. Лохов, Т. Н. Алитовокая и М. П. Пивоварова при вскрытии 34 трупов умерших от коклюша детей у всех 34 обнаружили пневмонию. По данным Кнепфельмахера (Knopfelmacher), пневмония явилась основной причиной смерти у 90% детей, умерших от коклюша.
При анализе летальных исходов в инфекционной клинике Института педиатрии АМН с 1947 по 1959 г. среди детей, больных коклюшем (без сопутствующих заболеваний), пневмония как основная причина смерти обнаружена у 06,8% детей, нервные осложнения — у 2,6%, асфиксии в момент приступа коклюшного кашля — у 0,6% детей (В. Д. Соболева).
Эти данные подтверждают общее мнение, что основной причиной смерти при коклюше является пневмония.