В миокарде, желудочно-кишечном тракте, мускулатуре скелета воспалительно-дистрофические изменения с поражением невронов и уменьшением их числа, инфильтраты из лимфоцитов, моноцитов, плазматических клеток, артерииты. В результате поражений нервно-мышечного аппарата развивается мегаэзофагус и мегаколон. В отдельных случаях возникает перикардит и эндокадрит.
Твердая мозговая оболочка гиперемирована и сращена с костями, мягкая мозговая оболочка утолщена и отечна, в субарахноидальном пространстве желатинозный экссудат, небольшие кровоизлияния в головном и спинном мозгу, очаги инфильтрации полиморфноядерными лейкоцитами около нервных клеток, инвазированных трипаносомами. В надпочечниках воспалительная реакция на внедрение паразитов в клетки коркового и мозгового слоев. В печени — гиперемия и жировая дегенерация печеночных клеток.
В основе патогенеза американского трипаносомоза—токсико-аллер-гические реакции. Аллергеном служат, по-видимому, главным образом продукты распада погибающих трипаноеом. Возможны и аутоаллергичеокие реакции, возникающие в результате сенсибилизации веществами, образующимися при гибели пораженных трипаносомами клеток организма [Яффе (Jaffe et al., 1961)].
Лечение американского трипаносомоза изучено весьма недостаточно. Применяют хинолиновый препарат Байер 7602 и Байер 9736 — арсено-бензол-еульфат.
Препарат Байер 7602 вводят внутримышечно в виде 3% водного раствора через день или ежедневно; разовые дозы постепенно увеличивают с 3 до 20 мл раствора. Общая доза на курс лечения для взрослых 30—60 мг препарата на 1 кг веса больного, для детей—100 мг препарата на 1 кг веса больного.
Препарат Байер 9736 менее токсичен, но и менее эффективен, чем препарат Байер 7602. Его вводят внутривенно 2—3 раза в неделю в 10% растворе; лечение начинают с разовой дозы 1,5 мл раствора и постепенно доходят до 3—4,5 мл. Максимальная доза на курс лечения для взрослых мужчин 50 мл раствора (5 г препарата); для женщин—40. мл раствора (4 г препарата); для детей —не свыше 30 мл (3 г препарата).
Ларанжа с сотрудниками (1948), применяя большие дозы пенициллина (по 500 000 ЕД каждые 3 часа в течение 10 дней), получил противоречивые результаты: у одних больных был достигнут блестящий результат; у других терапия оказалась безуспешной. Другие авторы при назначении пенициллина, стрептомицина, хлорамфеникола, ауреомицина, эритромицина успеха не наблюдали.
В экспериментах на животных получены одобряющие результаты от применения примахина и антибиотиков — ахромицина (пуромицин) и римоцидина.