Частыми патологоанатомическими находками были изменения сердечно-сосудистой системы, особенно в случаях смерти в остром периоде коклюша (на второй или третьей декадах судорожного периода коклюша): расширение границ сердца (21,8%); отек печени и желчного пузыря (40%); венозное полнокровие органов (23,6%); кровоизлияния в плевру и легкие ((14,5%); венозное полнокровие мозга (16,3%); отек мозга (5,4%).

Сосудистые изменения особенно часто наблюдались у детей раннего возраста, у которых была ярко выражена кислородная недостаточность. За последние годы в связи с усовершенствованием лечебных мероприятий реже встречаются и тяжелые изменения сердечно-сосудистой системы.

При анатомо-гистологическом изучении органов детей, умерших от пневмонии, осложнившей коклюш, обнаруживались своеобразные поражения слизистой оболочки гортани, трахеи и бронхов, выражавшиеся в набухании слизистой оболочки, метаплазии эпителия, утолщения эпителиального покрова, размножении эпителиальных клеток, дистрофических процессах. Кроме того, у ряда детей обнаруживался выраженный панбронхит с перибронхиальной пневмонией, иногда со скоплением в альвеолах лейкоцитов, утолщением межальвеолярных и межлобулярных прослоек, явлениями лимфостаза и гемостаза, поражением лимфатических узлов.