Случаи клещевого энцефалита, при которых отмечалось двукратное нарастание антител, а также случаи с неизменным уровнем антител в I и II сыворотке и с двукратным снижением титра, но при наличии высокого уровня антител в крови, были объединены в группу серологически менее достоверных.

Для анализа динамики накопления антигемагглюти-нинов в крови заболевших были взяты только серологически подтвержденные случаи заболевания.

Характер изменения кривых показывает, что наивысшая степень напряженности иммунитета у больных отмечалась к концу четвертой недели и в последующем мало изменялась. Период появления антигемагглютининов находился между 4 и 8-м днями от начала заболевания, в то время как комплементсвязывающие антитела обнаруживались только на третьей неделе болезни.

Подтверждением возможности более раннего обнаружения подавляющих гемагглютинацию антител в крови заболевших служат кривые, изображающие процент отрицательных результатов, полученных при исследовании сывороток больных клещевым энцефалитом на разных сроках заболевания (рис. 2). Характер изменения кривых указывает на то, что процент отрицательных результатов в РПГА на разных сроках от начала заболевания был значительно ниже, чем в РСК, и к концу четвертой недели снижался до 0, тогда как в реакции связывания комплемента в этот период еще можно было получить в некоторых случаях отрицательные результаты.