Длительность лейшманиозного процесса как при первом, так и при втором типе также подвержена значительным колебаниям.
Очевидно, в развитии клинических разновидностей кожного лейшманиоза большое значение имеет реактивность организма. Подтверждением этого, по мнению Н. Ф. Родякина, является возникновенния последовательных лейшманиом и такой тяжелой клинической разновидности кожного лейшманиоза, как туберкулоидный лейшманиоз.
«Типы кожного лейшманиоза, — пишет Н. Ф. Родякин, — существуют, но не как самостоятельные заболевания, а как клинико-эпидемиологические разновидности одной инфекции. Это положение имеет большое значение в профилактике и борьбе с кожным лейшманиозом.
В настоящее время первый антропонозный тип стоит на порог ликвидации, а с ним исчезнет и туберкулоидный лейшманиоз. Учитывая этиопатогенетические взаимоотношения между типами кожного лейшманиоза и наличие переходных форм между ними, не исключаете: возможность при соответствующих эпидемиологических условиях возникновения антропонозного лейшманиоза при существовании зоонозных очагов. Поэтому основное внимание в настоящее время должно быть уделено зоонозному типу как исходному, дающему различные клинико-эпидемиологические варианты, в виде антропонозного типа и туберкулоидной его разновидности».