Феномен кристаллизации слизи изучают на неокрашенных мазкахотпечатках, которые получают с помощью предложенного нами инструмента. Мазки сушат на воздухе и рассматривают под микроскопом. Рисунок кристаллов может быть в виде листка папоротника, снежинки или разветвленного дерева.
Кристаллизацию в виде листка папоротника обозначают в виде снежинок, близких к листку папоротника, + +; в виде разветвленного дерева или отдельных бесформенных кристаллов. Инструмент для взятия мазков-отпечатков со слизистой оболочки шейки матки.
Удельный вес цервикальной слизи определяют по методике И. И. Соколовской с раствором медного купороса (удельный вес 1,008). Эту методику автор предложила для диагностики стельности коров по удельному весу цервикальной слизи.
В стаканчик с раствором медного купороса опускают каплю свежеполученной слизи; если капля свободно плавает на поверхности раствора — удельный вес слизи меньше 1,008, что характерно для бесплодных коров. Если капля слизи тонет в растворе, удельный вес ее больше 1,008, что является признаком беременного состояния коровы. Слизь должна быть без примеси крови и экссудата, так как их наличие может исказить данные анализа.