Для изменения наследственных свойств вирусов в лабораторных условиях применяют различные приемы адаптационной изменчивости, методы экспериментального мутагенеза и гибридизации.

Многие годы с целью аттенуации вирусов широко использовали лабораторных животных и куриные эмбрионы. Подавляющее большинство вирусов в процессе многократных пассажей на этих объектах изменяют свои некоторые биологические свойства. Так, ряду исследователей Института вирусных заболеваний животных в Пирбрайте (Англия) пассажами на мышах разного возраста удалось достигнуть аттенуации штаммов как европейских (Ai, О, С), так и экзотических (САТ1, САТ2 и Азия1) типов ящурного вируса.

При серийном пассировании на взрослых мышах вирус практически утрачивал патогенность для восприимчивых животных и сохранял выраженную иммуногенную активность. Модифицированные варианты в большинстве случаев не проявляли дермотропных свойств в опытах на животных и в отличие от исходного вируса характеризовались миотропностью. Необходимое для аттенуации количество пассажей колебалось в широких Диапазонах (от 30 до 460) без выраженной зависимости от типа вируса и способа пассирования, что свидетельствует больше о значении штамма, чем метода аттенуаии. Аналогичные в методическом отношении исследования по аттенуации вируса ящура проводились на куриных эмбрионах. Однако изученные аттенуированны варианты вируса ящура в большинстве случаев не отвечали требованиям вакцинных штаммов, так как обладали реверсибельностью или имели низкую иммунизирующую активность.