Перед выпуском вакцину проверяют на наличие остаточной вирулентности (на восприимчивых и лабораторных животных, в культуре клеток), стерильность (на бактериальных питательных средах, лабораторных животных) и иммуногенную активность (на восприимчивых животных). Вакцины, не прошедшие контроль по одному из указанных тестов, бракуют.
В связи с внедрением в практику изготовления вакцин метода тканевых культур и наличием современной аппаратуры для выращивания клеток уже в настоящее время представляется возможным создание на биопредприятиях страны автоматизированных аппаратурно-технологических линий для производства биопрепаратов. Эти линии позволят в едином технологическом процессе, в основном без вмешательства человека, осуществить все этапы производства, начиная от получения клеток до выдачи готового продукта. При этом на всех стадиях производства с целью стандартизации биопрепарата и оптимизации процесса может быть осуществлен постоянный биохимический контроль с помощью современных и надежных автоматических анализаторов. Совершенно очевидно, что стоимость таких биопрепаратов будет значительно дешевле тех, которые выпускаются в последнее время.
Вируссодержащую суспензию обрабатывают с целью очистки и экстрагирования антигена. Для этого материал гомогенизируют, а затем удаляют фрагменты клен точных структур методом низкоскоростного центрифугирования. Из обработанного таким образом материал вирус концентрируют различными способами (ультрацентрифугирование, сорбция на гидрате окиси алюминия, осаждение при помощи химических веществ и др.)
Как выбрать настольный компьютер
Как выбрать настольный компьютер как выбрать.
www.gadgetstyle.com.ua